Los Expertos

A continuación se presenta el listado de participantes en el panel de personas expertas, enriqueciendo con sus apor­taciones el proyecto y asegurando la calidad de los resultados obtenidos.

Dª. Aurora de Blas Carbonero
Subdirectora General de Economía Pesquera del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.

Dª. María José Morales Ortega
Jefa del Departamento de Estudios y Estadísticas de la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía en la Delegación Provincial de Almería.
Ex-Jefa del Servicio de Desarrollo Pesquero de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente en Almería, Junta de Andalucía.

Dª. Monica Burch
Técnica de apoyo de FARNET, “Red Europea de Zonas de Pesca”.
Contacto de FARNET en la ejecución del Eje 4 del Fondo Europeo de Pesca (FEP) en Francia, España, Grecia y Finlandia.

Dª. María del Mar Sáez Torres
Jefa del Servicio de Política Horizontal, Subdirección General de Economía Pesquera del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.

D. Francisco Rueda Sagaseta
Consultor experto en Formación para el Empleo. Ex-Secretario General del Servicio de Empleo de Castilla-La Mancha (SEPECAM).
Ex-asesor de la Secretaría de Estado de Empleo del Ministerio de Trabajo.

Dª. Inmaculada Carrasco Rosado
Responsable del Centro de Desarrollo Pesquero de Motril, Diputación de Granada.

Dª. Isabel Carrión Munera
Experta en emprendimiento femenino, es Vicepresidenta de la Federación de Mujeres “El Despertar”).

D. Vicente Delgado Luis
Responsable del Programa de Apoyo Empresarial a Mujeres (PAEM) de las Cámaras de Comercio en Ayamonte, Huelva.

D. Nicolás Fernández Muñoz
Secretario de la Cofradía de Pescadores de Conil de la Frontera, Cádiz.

D. David Florido del Corral
Profesor del Departamento de Antropología Social de la Universidad de Sevilla.

Dª. Carmen Mª Haro Canales
Antigua Técnica en Orientación Laboral en Organismo Autónomo Local (OAL) de Promoción y Desarrollo de Fuengirola, Málaga.

Dª. Lola Montalbán
Gerencia Asociación Mujeres Empresarias de la Provincia de Almería, ALMUR.
Experta en Mediación Civil, Mercantil y Familia.

Dª. Remedios Morales Hijano
Técnica de proyectos de la Asociación Centro de Desarrollo Rural de la Axarquía, CEDER-Axarquía.
Experta en la gestión de proyectos de emprendedores.

Dª. Inmaculada Puche Romero
Experta en creación y desarrollo empresarial.

D. Rafael Rodríguez Sierra
Agente de Desarrollo Pesquero en el Ayuntamiento de Punta Umbría, Huelva.

Dª. María Luz Ruiz Aranda
Jefa de la Lonja Pesquera de Motril, Granada.

Equipo técnico del Centro Provincial del Instituto Andaluz de la Mujer en Cádiz
Consejería de la Presidencia e Igualdad, Junta de Andalucía.